Home Noticias MVP IT SHOW CAST - PUC SP - 15 /12/2012

MVP IT SHOW CAST - PUC SP - 15 /12/2012

Sábado chuvoso em São Paulo, mas mesmo a sim o pessoal apareceu com 1 kg de alimento e muita vontade de conhecer as novas tecnologias e prestigiar o último evento presencial do ano na PUC – Campus Marquês de Paranaguá em São Paulo.
Tudo funcionou muito bem e é claro que temos que agradecer ao nosso amigo sempre presente o Microsoft Student Partner Lead Prof. Luiz Pena e os Prof. Dr. Daniel Couto nos proporcionou que esse evento tenha sido o sucesso que foi.
Fabio Hara fez a abertura do evento contado as novidades e fez um retrospectiva doas lançamentos técnicos do ano de 2012 e também deu algumas dicas e orientações para estudos e certificação.
Logo em seguida eu (Daniel Donda) apresentei as principais novidades do Windows Server 2012, principalmente na área de gerenciamento, Active Directory e PowerShell, inclusive o PowerShell Web Access.

Tivemos uma pausa para o cafezinho que estava muito bem servido e aproveitamos para fazer aquele bom "networking" em seguida voltamos para outro auditório onde o Jorge Veras apresentou excelentes recursos do Windows 8. O pessoal gostou muito e antes do almoço ainda tivemos o Fabian Gehrke falando sobre o Sharepoint 2013 e suas novidades, que por sinal são muitas...
Pausa para o almoço dentro do campus mesmo (Estava muito bom e era muito barato).

Voltamos do almoço e a palestra foi por conta do Marcelo Sincic que estava bem alegre nesse dia e nos deu uma grande aula de sobre Nuvem Privada com Windows Server 2012 e System Center. Thiago Cardoso falou sobre o Hyper-V, VMM e Windows Server 2012.
Mais uma paradinha para o café e depois JP o Microsoft MVP Lead no Brasil falou sobre a importância das comunidades técnicas e como todos aqueles que desejam se engajar na comunidade podem participar.
A última palestra ficou com Rover Marinho, Fernando Andreazi e Diogo Dias Heringer detonando enquanto os três apresentavam o Exchange Server 2013 e a integração com o novo office 365.





Em resumo foi um dia de intensa troca de conhecimento, com muitas novidades e grandes oportunidades.
Espero encontra-los novamente nos próximos eventos e se você não foi, fique atento e não perca os próximos.

Obrigado Leandro Carvalho pela iniciativa do MVP IT SHOW CAST
Deixo aqui os contatos do participantes:

Leandro Eduardo - @LeandroEduardo - http://leandroesc.wordpress.com
Fabio Hara - @fabiohara · http://www.fabiohara.com.br
Daniel Donda - @danieldonda – http://www.mcsesolution.com
Fabian Gehrke - @fgehrke - http://www.fabiangehrke.com.br
Jorge Veras - @jgvera - http://www.jorgevera.com.br
Marcelo Sincic - @marcelosincic http://www.marcelosincic.com.br
JP - @jpclementi – https://blogs.msdn.com/b/jpclementi
Rover Marinho - @rovermarinho - http://rovermarinho.wordpress.com
Fernando Andreazi - @fandreazi - http://fernandoandreazi.com
Diogo Dias Heringer - http://diogoheringer.com/

 

Não podemos deixar de agradecer a presença de todos os membros da comunidade que estiveram presentes e são sempre participantes dos eventos e ações que nós MSPs, MCTs, MVPs e todos os colaboradores fazemos. Sem vocês nada teria graça.
Um grande obrigado em nome de todos da comunidade.

 

 

 

Última atualização (Dom, 16 de Dezembro de 2012 20:29)

 


Artigos relacionados:

Powered By relatedArticle

World's Top Web Hosting providers awarded and reviewed. Find a reliable green hosting service, read greengeeks review